МБОУ "СОШ им. А.А. Айдамирова с. Мескеты"
с. Мескеты
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа им. А.А. Айдамирова с. Мескеты"

МБОУ "СОШ им. А.А. Айдамирова с. Мескеты"

МБОУ «СОШ им. А.А. Айдамирова с. Мескеты» была построена в 1973 году.

Школа расположена в центре села. Школа рассчитана на 320 посадочных мест. В школе имеется  библиотека, компьютерный класс,  медицинский кабинет.

Техническое состояние школы хорошее (произведен капитальный ремонт в 2015 г.) В школе нет возможности для кабинетной системы.

В школе работают 44 учителя. Из них с высшим образованием -25, со средним специальным -16. Школа обеспечивает доступность  начального, основного, среднего общего образования. Соблюдаются требования Закона РФ и ЧР «Об образовании» в части предоставления прав на бесплатное, доступное, качественное образование, защиты прав и свобод участников образовательного процесса. В школе имеется библиотека, компьютерный класс, медицинский кабинет.

История школы

До октябрьского переворота 1917 года и после, здесь функционировала духовная школа, где обучали арабской грамоте и основам Корана.

С установлением Советской власти в нашем селе, как и всюду, начала функционировать школа, которая была открыта в 1927г., и она состояла из двух помещений, в одном из которых обучались девушки, в другом мальчики.

В 1973 была построена новая двухэтажная школа. Она была дважды разрушена и дважды восстановлена во время двух военных компаний в Республике, в 1994-2000 годы.

Первыми учителями в семилетней школе были: Магамед Оздоев – директор школы, Мажатов Джабраил, Гайтаев Анас, Магамадов Нана (учитель истории).

Через некоторое время школу возглавили Хамзатханов Жандар, Али Гайтукаев, Межидов Жунайд, которые к тому времени уже окончили рабфак.        Впереди была депортация. Образовательный процесс в Республике был остановлен в 1944 году с выселением чеченского народа в Среднюю Азию и Казахстан. Наши односельчане, имея образование 5-6 классов до депортации, умудрялись поступать и получить образование. Получили образование Абузар Айдамиров (Пишкекский техникум бухгалтерского учета)., Заурбеков Хасайн, Хамидов Нажут (Ошская школа строителей – десятников), Абдурахманов Абдулла (педагогический училище), Ахъядов Ахьмад (педагогическое училище).

После возвращения на родину, в 1957 году начала действовать сначала семилетняя, потом восьмилетняя, затем средняя школа в с.Мескеты. Первым директором школы был Межидов Жунайд. В 1960 году директором был назначен Абузар Айдамиров. В 1986 году директором школы стал Сайдуллаев Хасан.

Школа расположена в центре села. В микрорайоне школы нет крупных-просветительских учреждений. Школа рассчитана на 320 посадочных мест.

В школе имеется библиотека, компьютерный класс, медицинский кабинет.

В 2015 году школе присвоено имя легендарного Абузара Абдулхакимовича Айдамирова, народного писателя ЧИАССР.

Ныне в школе им. Абузара Абдулхакимовича Айдамирова работает прекрасный педагогический коллектив во главе с директором заслуженного учителя ЧР,

Умар-Али Султановича Бетерсултанова.

Программа развития

В соответствии с изменениями, происходящими в обществе, изменяется и качество социальных ожиданий по отношению к образованию, которому отводится ключевая роль в воспроизводстве человеческого потенциала страны.

В основу программы развития школы (далее - Программы) положена главная задача российской образовательной политики – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Назначение Программы связано с обеспечением основных прав детей на образование, гарантию полноценного развития каждого учащегося в процессе получения образования.

Настоящая Программа как организационная основа политики Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Основная общеобразовательная школа с. Чеччель-Хи Ножай-Юртовского муниципального района" представляет собой комплекс взаимоувязанных по ресурсам и срокам мероприятий, охватывающих изменения в структуре, технологиях образования, системе управления, организационных формах образовательной деятельности.

Программа развития школы – основополагающий документ, устанавливающий приоритеты, стратегию и основные направления развития. Процесс развития школы должен способствовать повышению её конкурентоспособности, обретению своего собственного лица.

Направленность программы развития школы заключается в поиске внутренних источников развития, рационального использования накопленного инновационного потенциала образования.

В основе программы заложены следующие принципы:

1. - целостность, саморазвитие;
    2. -приоритет нравственных ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;
    3. -воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к природе, семье, Родине; воспитание патриотов России; граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности, проявляющих активную   гражданскую позицию.
    4. - приобщение к лучшим традициям республики.

Документы не выбраны